MENGIDENTIFIKASIKAN UNSUR INTRINSIK DAN EKSTRINSIK SUATU CERITA YANG DISAMPAIKAN
SEKOLAH :
SMA Kartika Kendari
MATA PELAJARAN :
Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
ALOKASI WAKTU :
2 x 45 Menit
No | INDIKATOR | TUJUAN PEMBELAJARAN | SKENARIO PEMBELAJARAN |
| 1 |
Setelah membaca cerpen yang disajikan, siswa diharapkan mampu menemukan unsur-unsur intrinsik yang terdapat di dalam cerpen
| Setelah membaca cerpen yang disajikan, siswa diharapkan mampu menemukan unsur-unsur intrinsik yang terdapat di dalam cerpen | PERTEMUAN
I A1 Kegiatan awal (10 menit) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa yang tidak hadir. Guru memberi motivasi kepada siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya mengenai pengetahuan siswa tentang unsur intrinsik yang terdapat dalam karya sastra |
| 2 |
Menentukan unsur intrinsik yang ada di dalam cerpen
Menjelaskan maksud unsur intrinsik cerpen
| Setelah membaca dan membahas hasil pencapaian tujuan proses di atas, siswa diharapkan mampu menuliskan kembali unsur-unsur intrinsik yang telah ditemukan. |
B1 Kegiatan inti (25 menit) 1. Siswa membentuk kelompok antara 4-5 orang per kelompok. 2. Siswa mendengarkan/menyimak cerita pendek yang sudah disediakan oleh guru, yang akan dibacakan oleh teman secara bergantian. 3. Secara berkelompok siswa berdiskusi mengenai unsur intrinsik di dalam cerpen kemudian mengidentifikasi dan menuliskan unsur intrinsik yang terdapat di dalam cerpen. 4. Siswa bertanya jawab/menanggapi informasi yang didengar/disimak dengan bahasa dan alasan yang rasional dan logis. |
| 3 | Menyampaikan unsur-unsur intrinsik yang telah ditemukan di dalam cerpen Menanggapi penjelasan tentang unsur-unsur yang ditemukan oleh teman. | Secara berkelompok siswa dapat menyampaikan unsur intrinsik cerpen yang disediakan dalam LKS |
C1 Kegiatan akhir (10 menit)
1. Guru dan siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini. 2. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini. 3.Guru memberi tugas kepada siswa kemudian pembelajaran ditutup dengan salam. |
| 4 | Karakter Kerja sama Teliti Tanggap | Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran dengan |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar